Horarios bus salidas
Quito - Cuenca

Distancia
446km

Tiempo
7,5 - 8h

Precio
11-12$

06:00

Turismo Oriental

06:30

Flota Imbabura

07:00

Super Taxis Cuenca

07:30

Express Sucre

08:10

Turismo Oriental

09:00

Express Sucre

10:00

Express Sucre

10:00

Loja Internacional

10:45

Santa

11:10

Patria

11:30

Turismo Oriental

12:15

Express Sucre

12:50

Loja Internacional

13:00

Express Sucre

13:40

Santa

14:00

Loja Internacional

14:00

Super Taxis Cuenca

14:45

Santa

15:00

Loja Internacional

15:30

Express Sucre

15:30

Viajeros Internacional

15:45

Santa

16:00

Occidentales

16:00

Santa

16:00

Trans Esmeraldas

16:30

Viajeros Internacional

17:00

Flota Imbabura

17:00

Loja Internacional

17:15

Panamericana

17:30

Express Sucre

17:30

Santa

18:00

Santa

18:15

Santa

18:30

Express Sucre

18:30

Viajeros Internacional

18:45

Unión Cariamanga

19:00

Loja Internacional

19:00

Panamericana

19:10

Santa

19:15

Jahuay

19:15

Loja Internacional

19:30

Flota Imbabura

19:45

Santa

20:00

Trans Esmeraldas

20:00

Turismo Oriental

20:15

Super Taxis Cuenca

20:20

Loja Internacional

20:30

Flota Imbabura

20:40

Loja Internacional

20:40

Santa

20:45

Turismo Oriental

21:00

Express Sucre

21:00

Flota Imbabura

21:00

Panamericana

21:10

Loja Internacional

21:15

Flota Imbabura

21:30

Express Sucre

21:30

Santa

21:45

Flota Imbabura

22:00

Express Sucre

22:00

Loja Internacional

22:00

Panamericana

22:15

Jahuay

22:30

Flota Imbabura

22:30

Loja Internacional

22:45

Express Sucre

23:00

Flota Imbabura

23:00

Santa

23:30

Flota Imbabura

23:45

Turismo Oriental

Detalles de la ruta

La ruta entre el Terminal Terrestre de Quito (Quitumbe) y el Terminal Terrestre de la ciudad de Cuenca recorre 446km y los buses tardan arededor de 8 horas en realizar el trayecto.

Son muchas las cooperativas de transporte que realizan esta ruta, puedes verlas todas en la tabla. Algunos buses paran en los Terminales de Ambato o Riobamba, las dos mayores ciudades en el trayecto. Puedes preguntar a las cooperatiivas a través de los teléfonos que encontrarás aplastando el boton Botón símbolo suma

Este recorrido atraviesa la sierra ecuatoriana, donde se pueden observar varios volcanes y valles con vistas hermosas

Mapa