Logo Ecuabuses.com Logo Ecuabuses.com

Quito - Guayaquil

Regresa

Horarios bus salidas
Quito - Guayaquil

Distancia
407km

Tiempo
7.5h aprox

Precio
10-12$

00:15

Transportes Ecuador

00:20

San Cristobal

00:30

Flota Imbabura

00:30

Panamericana

01:00

Panamericana

01:00

Transportes Ecuador

02:00

Panamericana

03:30

Aerotaxi

03:30

Santa

03:35

Zaracay

04:25

Zaracay

04:30

Transportes Ecuador

05:00

Panamericana

05:30

Transportes Ecuador

06:00

Aerotaxi

06:00

Panamericana

06:00

Santa

06:30

Transportes Ecuador

07:30

Transportes Ecuador

08:00

Flota Imbabura

08:20

Panamericana

08:40

Transportes Ecuador

09:00

Aerotaxi

09:30

Transportes Ecuador

10:00

Santa

10:00

Transportes Ecuador

10:15

Flota Imbabura

10:30

San Cristobal

10:40

Expreso Bolivariano

10:45

Flota Imbabura

11:00

Transportes Ecuador

11:20

Aerotaxi

11:40

Panamericana

11:50

Transportes Ecuador

12:00

Flota Imbabura

12:15

Panamericana

12:30

Transportes Ecuador

12:45

San Cristobal

13:15

Aerotaxi

13:30

Transportes Ecuador

13:45

San Cristobal

14:00

Flota Imbabura

14:15

San Cristobal

14:30

Panamericana

14:45

Transportes Ecuador

15:00

Flota Imbabura

15:15

Panamericana

15:30

San Cristobal

15:45

Transportes Ecuador

16:00

Aerotaxi

16:30

San Cristobal

17:00

Transportes Ecuador

17:30

Flota Imbabura

18:00

Panamericana

18:30

Transportes Ecuador

18:50

Aerotaxi

19:15

San Cristobal

19:30

Transportes Ecuador

20:00

Flota Imbabura

20:30

Transportes Ecuador

20:45

San Cristobal

20:50

Trans Esmeraldas

21:00

Santa

21:15

Flota Imbabura

21:30

Transportes Ecuador

21:45

Panamericana

21:50

Occidentales

22:00

Santa

22:00

Transportes Ecuador

22:05

San Cristobal

22:10

Flota Imbabura

22:10

Trans Esmeraldas

22:30

Flota Imbabura

22:30

Transportes Ecuador

22:40

Panamericana

22:50

Flota Imbabura

23:00

Santa

23:00

Transportes Ecuador

23:10

Aerotaxi

23:15

Caluma

23:15

Flota Imbabura

23:15

San Cristobal

23:30

Panamericana

23:40

Flota Imbabura

23:50

Transportes Ecuador

Detalles de la ruta

La ruta entre el Terminal Terrestre de Quito (Quitumbe) y el Terminal Terrestre de Guayaquil recorre 407km y los buses tardan entre 7,5 y 8 horas en realizar el trayecto.

Son muchas las cooperativas de transporte que realizan esta ruta, puedes verlas todas en la tabla. Casi todos los buses realizan esta ruta por vía la costa, algunos de ellos con paradas en Quevedo o Santo Domingo. Pocos son los que pasan por la sierra. Puedes chequear la vía por la que pasan y más datos de las cooperativas de transporte aplastando el boton Botón símbolo suma

Mapa